Geleia de Wharton
A Geleia de Wharton é um tecido gelatinoso que envolve os vasos do cordão umbilical durante a gestação. Sua principal função é proteger esses vasos e garantir uma boa circulação sanguínea entre a mãe e o feto.
O que é a Geleia de Wharton?
A Geleia de Wharton é um tecido especializado que se encontra no interior do cordão umbilical. Essa substância é composta principalmente por uma matriz de muco gelatinoso, que contém uma combinação de água, colágeno e várias outras substâncias. Sua principal função é proteger os vasos sanguíneos que transportam sangue, nutrientes e oxigênio entre a mãe e o feto.
Função da Geleia de Wharton
O cordão umbilical é um elemento vital na gestação, pois conecta o feto à placenta. A Geleia de Wharton age como um amortecedor, permitindo que o cordão se mova sem causar danos aos vasos sanguíneos. Isso é crucial, especialmente quando a mãe se move ou quando há alterações na posição do feto.
Características da Geleia de Wharton
- Composição: A Geleia de Wharton é rica em água, colágeno e glicosaminoglicanos, que proporcionam sua textura gelatinosa.
- Proteção: Ela envolve os vasos sanguíneos do cordão umbilical, prevenindo que se comprimam e garantindo a circulação sanguínea adequada.
- Desenvolvimento fetal: A presença da Geleia de Wharton é fundamental para o desenvolvimento saudável do feto, pois qualquer compressão nos vasos pode levar a complicações.
Quando a Geleia de Wharton se forma?
A Geleia de Wharton começa a se desenvolver logo no início da gravidez, durante a formação do cordão umbilical. A sua presença é observada em todos os estágios da gestação, até o nascimento do bebê.
Conclusão
Em resumo, a Geleia de Wharton desempenha um papel essencial na proteção e no funcionamento do cordão umbilical, contribuindo para um desenvolvimento fetal saudável. A compreensão desse tecido é importante para profissionais de saúde e para gestantes, pois ajuda a esclarecer a complexidade do processo gestacional.
Quando acontece?
A Geleia de Wharton se desenvolve desde as primeiras semanas de gestação, acompanhando o crescimento do cordão umbilical.
É normal?
Sim, a presença da Geleia de Wharton é normal e essencial para a saúde fetal.
Quando procurar o médico?
Se houver qualquer sinal de complicações, como dor intensa na região abdominal ou mudanças significativas nos movimentos fetais, é importante procurar um médico imediatamente.